Военные запасы: DARPA спрячет оружие под водой

ВМС США объявили о намерении разработать особенную логистическую систему, состоящую из автономных необитаемых подводных станций, которые будут снабжать военные корабли.

Эти станции-роботы...

ВМС США объявили о намерении разработать особенную логистическую систему, состоящую из автономных необитаемых подводных станций, которые будут снабжать военные корабли.

Эти станции-роботы смогут оставаться на дне океана в течение десятилетий, но по первому требованию военных моряков они будут всплывать, предоставляя необходимые снаряжение и припасы.

В настоящее время этим проектом занимается оборонное научное агентство DARPA. Специалисты агентства понимают, что для создания таких баз необходимо решить ряд сложных технических проблем. Прежде всего нужно защитить их от огромного давления воды, ведь базы должны находиться на большой глубине, чтобы оставаться недоступными для противника и тем более дайверов-любителей. Учитывая возможности современных сенсоров, подлодок и роботов, эта глубина должна быть не менее 2-3 км. При этом база должна сохранять работоспособность долгие годы, быть доступной для связи и быстро подниматься на поверхность. Также есть вопросы по скрытности базы в момент ее установки. Не исключено, что ее придется буксировать к месту назначения под водой.

Необычная разработка, видимо, связана с возрастающей ролью тихоокеанского региона, который в последние годы стал центром внимания американских военных. Огромный Тихий океан для логистики – это настоящий кошмар, требующий значительных затрат времени и денег на транспортировку материалов и оборудования. Подводные роботизированные базы решат проблему снабжения в условиях вооруженного конфликта, когда снабжение по обычным маршрутам станет затруднительным. Естественно, всем любителям жанра постапокалипсиса такая затея Пентагона придется по душе – подводные запасы уцелеют даже в случае тотальной ядерной войны.