Военные США всерьез взялись за СВЧ-оружие

Компания BAE Systems получила от ВВС США 150 тыс. долл. на изучение уязвимости электроники к электромагнитному излучению и разработку технологии уничтожения приборов противника.

Крупнейший...

Компания BAE Systems получила от ВВС США 150 тыс. долл. на изучение уязвимости электроники к электромагнитному излучению и разработку технологии уничтожения приборов противника.

Крупнейший европейский оружейный концерн в ближайшее время проведет первые тесты на восприимчивость электроники к микроволновому излучению высокой мощности. В настоящее время СВЧ-помехогенераторы успешно обезвреживают самодельные бомбы, блокируя сигналы радиовзрывателей, но ВВС хотят выяснить, какой уровень электромагнитного излучения могут выдержать вражеские и собственные военные системы. Дословно цель контракта состоит в поиске "экономически эффективных инновационных решений для определения чувствительности и уязвимости американских и иностранных систем в условиях электромагнитной среды высокой мощности".

Лаборатория ВВС США на авиабазе Kirtland в Неваде совместно со специалистами BAE в течение 9 месяцев проведет серию тестов и подвергнет электронные приборы, такие как персональный компьютер, облучению мощными электромагнитными волнами вплоть до короткого замыкания. Цель экспериментов – в создании прогнозной модели возникновения и развития таких разрушительных явлений. В настоящее время подобных моделей на уровне системы, обеспечивающих детальное отображение воздействия электромагнитного излучения на цифровую электронику, нет.

Данное исследование имеет как наступательный, так и оборонительный потенциал. Военным прежде всего нужно выяснить ключевые условия выведения электроники из строя и определить необходимые характеристики энергетического оружия, например лазера на свободных электронах, которые позволят надежно "зажарить" электронные устройства противника. Также важно знать, каким образом можно защитить собственные электронные системы, прежде всего крупные дорогостоящие комплексы вроде системы управления кораблем.

Модель воздействия электромагнитного излучения на цифровую электронику может пригодиться во многих проектах американских военных. Так, ВМС США проект может заинтересовать в рамках программы создания энергетического оружия (лазерной судовой пушки), которое должно быть готово к 2014 году. ВВС в свою очередь хочет использовать СВЧ-взрывы для отключения вражеских БПЛА и подавления ПВО. Также DARPA хочет монтировать лазерное оружие с возможностью разрушения электроники на бомбардировщик B-1 или вертолет.

Сумма в 150 тыс. долл. в течение девяти месяцев кажется небольшой для масштабов оборонной промышленности, но дальнейшие исследования продлятся пять лет и на них планируется потратить уже 37 млн долл.