Военные будут подрывать самодельные бомбы издалека

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) совместно с учеными из Колумбии разрабатывают устройство, позволяющее с помощью электромагнитных импульсов удаленно подрывать мины...

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) совместно с учеными из Колумбии разрабатывают устройство, позволяющее с помощью электромагнитных импульсов удаленно подрывать мины и самодельные бомбы.

Самодельные взрывные устройства, состоящие в основном из пластика и небольшого количества металла, очень трудно обнаружить. Именно поэтому такие бомбы часто используются боевиками или террористами. Каждый год такие взрывные устройства убивают или калечат сотни тысяч людей, в основном гражданских.

Группа ученых решила создать устройство, которое может подрывать такие бомбы дистанционно. Исследователям пришлось столкнуться с двумя основными техническими проблемами. Во-первых, нужно были найти способ индуцировать ток достаточно сильный, чтобы заставить сработать детонаторы мины, даже если она закопана глубоко в землю. Во-вторых, нужно создать устройство, которое может уверенно работать на резонансных частотах различных типов мин, устроенных по-разному. Дело в том, что для сканирования максимального количества частот необходимо генерировать короткие импульсы, которые недостаточно мощны, чтобы подорвать бомбу.

К счастью, после двухлетних исследований ученым удалось установить, что, несмотря на большое разнообразие мин, все они работают на близких частотах. Таким образом, удалось создать систему, которая работает в определенном диапазоне частот и доносит до бомбы больше энергии. Лабораторные испытания изобретения состоялись в ноябре прошлого года в Колумбии. В ходе тестов система смогла подорвать на среднем расстоянии 20 м различные типы самодельных взрывных устройств, которые изготовила команда специалистов-подрывников.

В настоящее время команда ученых работает над прототипом меньшего размера, который сможет надежно функционировать при различной погоде и будет пригоден для полевой работы в сложных условиях, например в Колумбии, где силам безопасности часто приходится передвигаться по небольшим проселочных дорогах.

Проект дистанционного взрывателя для самодельных бомб был рассчитан Национальным университетом Колумбии и Университетом Анд на четыре года.

Устройства дистанционного подрыва мин и самодельных фугасов прежде всего представляют интерес для военных, которым нужно обезопасить свой наземный транспорт. К сожалению, использование подобных устройств чревато опасными последствиями для мирных жителей. Эффективная очистка дорог от бомб, которые подрываются в момент прохождения военного транспорта, наверняка заставит террористов использовать примитивные нажимные мины. Их террористам устанавливать сложнее, и они не так эффективны, поскольку обычно устанавливаются на обочине дорог. Но именно по этой причине от них гибнут в основном мирные жители.

Читайте на CNews
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами