ВНИИЭФ в Бельгии представил методики дезактивации

Как сообщает пресс-служба РФЯЦ ВНИИЭФ, 7-9 октября 2009 года в Центре ядерных исследований SCK*CEN (г.Мол, Бельгия) прошла встреча специалистов в области исследований и дезактивации реакторных материалов....

Как сообщает пресс-служба РФЯЦ ВНИИЭФ, 7-9 октября 2009 года в Центре ядерных исследований SCK*CEN (г.Мол, Бельгия) прошла встреча специалистов в области исследований и дезактивации реакторных материалов.

Интересы российской стороны представлял ведущий научный сотрудник ИЯРФ ВНИИЭФ С.П. Весновский. Был представлен метод извлечения из бериллия изотопов водорода с целью их компактирования для последующего захоронения получили высокую оценку участников совещания. Разработка проводилась в рамках проекта МНТЦ.

Развитию этих работ в SCK*CEN уделяется серьезное внимание. Обмен опытом и взаимовыгодное сотрудничество SCK*CEN и ВНИИЭФ, по общему мнению участников совещания, имеет определенные перспективы, которые в ближайшее время предполагается сформулировать и оформить в виде проектов и контрактов.

Намечено в ближайшее время рассмотреть возможности сотрудничества ВНИИЭФ и SCK*CEN по другим вопросам, связанным с атомной энергетикой и ее безопасностью.