ВМС США испытывают FPGA на борту МКС

Как сообщает пресс-служба лабораторий Sandia (США), исследовательские коллективы работы ведут работу по исследованию процессов деградации электронных устройств и, в первую очередь, программируемых...

Как сообщает пресс-служба лабораторий Sandia (США), исследовательские коллективы работы ведут работу по исследованию процессов деградации электронных устройств и, в первую очередь, программируемых пользователем вентильных матриц (FPGA, field-programmable gate array) под воздействием ионизирующего излучения и других факторов, характерных для космоса.

Цель - создание высокопроизводительных и надёжных бортовых устройств обработки данных, которые позволят значительно редуцировать объём передаваемой на Землю по радиоканалу информации. Это, в свою очередь, позволит избавиться от одного из важнейших факторов, ограничивающих производительность космических разведывательных систем и других систем дистанционного зондирования.

Уже сегодня орбитальные растровые сенсоры различных типов, спектральных диапазонов и назначений способны продуцировать такие объёмы информации, что сброс её в полном объёме на Землю по радиоканалу становится невозможным. Справиться с проблемой могла бы глубокая обработка данных на борту - а также, в перспективе, практическое освоение оптического канала передачи данных.

Для изучения проблемы специалисты лабораторий Sandia проводят на борту МКС циккл экспериментов по программе MISSE (Materials on the International Space Station Experiment), осуществляемой лабораторией военно-морских исследований. В рамках экспериментов осуществляется испытание в реальных космических условиях последних моделей FPGA, представленных на рынке.

Более подробная информация о программе MISSE будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.