Вирусы спасут кораллы от "белой чумы"

Кораллы - бесценная часть морской экосистемы, способствующая образованию и сохранению береговой линии. Но из-за загрязнения окружающей среды, патогенных бактерий и других факторов коралловый мир находится...

Кораллы - бесценная часть морской экосистемы, способствующая образованию и сохранению береговой линии. Но из-за загрязнения окружающей среды, патогенных бактерий и других факторов коралловый мир находится под угрозой. Болезни кораллов изучаются сравнительно недавно. Возможный путь выхода из опасной ситуации - применение методов из области человеческой медицины.

Профессор Евгений Розенберг из Тель-авивского университета молекулярной микробиологии в сотрудничестве с доктором Йоси Лойа разработала особенный метод лечения бактерии Thalassomonas loyana, вызывающей у кораллов так называемое заболевание "белой чумой" (WPD). Заражение WPD быстро распространяется на соседние колонии и смертельно для кораллов.

Лечение бактериальных инфекций у кораллов - сложная задача. Кораллы не могут быть привиты как люди, поскольку они не производят антитела. Лечение фармацевтическими антибиотиками также невозможно, поскольку препараты попадают в море, загрязняя морскую среду.


Ученые планируют лечить кораллы от "белой чумы" так же, как человека - от бактериальных инфекций

Терапия, предложенная учеными, первоначально была разработана для лечения бактериальных инфекций у человека. Суть метода состоит в том, что искусственно вводимые в организм вирусы поражают бактерии, вводя в них свой генетический материал. Исследователи выделили вирус, способный ликвидировать "белую чуму". Реальные эксперименты проводились в заливе Эйлат, рядом со знаменитым курортом, и показали, что лечение действительно способно остановить прогрессирование заболевания и предотвратить его распространение на близлежащие здоровые колонии. Более того, некоторые кораллы из колоний по соседству с теми, которые были заражены полезным вирусом, оказались также устойчивыми к "белой чуме", так как вирус уже присутствовал в их тканях.

Найденный способ лечения является большим прорывом, несмотря на то, что разработан для конкретного вида бактерий. Кораллы же в разных частях света инфицированы разными патогенами. В каждой точке будет использован соответствующий вирус, но суть метода останется той же. Результаты были представлены на собрании Американского общества микробиологии.