Вирус пандемического гриппа А(H1N1) на Украине не мутировал

На Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 328 человек, за последние сутки умерло 12 человек, сообщает РБК со ссылкой на Министерство здравоохранения этой страны. Всего отмечено 1...

На Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 328 человек, за последние сутки умерло 12 человек, сообщает РБК со ссылкой на Министерство здравоохранения этой страны. Всего отмечено 1 млн. 457 тыс. 564 случая заболевания, 83 тыс. 26 человек госпитализированы. Эпидемический порог до сих пор превышен почти в 20 областях Украины, а также в Киеве.

Ранее появились сообщения, что вирус гриппа А(H1N1) на Украине начал мутировать. Однако в результате предварительных тестов в рамках исследований образцов, взятых у пациентов, каких-либо значительных изменений в вирусе выявлено не было. Анализы были произведены двумя сотрудничающими центрами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по гриппу, входящими в состав глобальной сети по эпиднадзору за гриппом.

"Предварительное генетическое исследование показывает, что вирус схож с вирусом, используемым для изготовления вакцины от пандемического гриппа, что еще раз подтверждает эффективность вакцины на данный момент", отмечается в сообщении ВОЗ.

Напомним также, что 17 ноября в Киев прибыл самолет МЧС России с гуманитарной помощью для Украины. РФ поставила Украине 200 тыс. упаковок противовирусного лекарственного средства "Арбидол" весом 6,5 т.