Виноградная лоза опутывает тропики

Виноград захватывает тропические леса американского континента. Захват происходит так быстро, что это приведет к непредсказуемым последствиям для растительного и животного мира. Ученые исследовали восемь...

Виноград захватывает тропические леса американского континента. Захват происходит так быстро, что это приведет к непредсказуемым последствиям для растительного и животного мира. Ученые исследовали восемь участков тропических лесов и везде обнаружили, что деревья заросли виноградной лозой.

Тропические леса являются домом для более чем половины видов обитателей Земли и содержат большую часть угля на планете. Если виноградная лоза заполонит американские тропики, говорят исследователи, роль дождевых лесов в круговороте воды и в качестве хранилища углерода может измениться таким образом, что последствия будет трудно предсказать.

"В 2002 году Оливер Филипс (Oliver Phillips), профессор Университета Лидса в Великобритании, опубликовал спорное исследование, в котором утверждал, что виноградная лоза в основном распространена в бассейне Амазонки", – сказал Штефан Шнитцер (Stefan Schnitzer), член исследовательской группы из Смитсоновского института тропических исследований в Панаме и Университета Висконсина в Милуоки.

"Сведя воедино данные восьми различных исследований в разных местах, мы получили неопровержимые доказательства того, что виноградная лоза разрастается не только в бассейне Амазонки, но и во всех американских тропиках. Сегодня мы являемся свидетелями коренных структурных изменений в составе лесов, которые окажут огромное влияние на животных, на человеческое сообщество и на промышленность", – добавил Шнитцер.

На острове Барро-Колорадо в Панаме доля виноградных лоз в кронах деревьев более чем удвоилась за последние 40 лет. Во Французской Гвиане по информации за 1992–2002 год лоза росла на 60% быстрее, чем деревья. Аналогичные сообщения пришли из Бразилии, боливийской Амазонии и субтропических лесов в Южной Каролине в США.

В чем же опасность виноградной лозы? Растения в густых тропических лесах борются за свет. Но на рост стволов требуется много времени и энергии. Лоза использует деревья, чтобы подняться к верхушкам крон, и там ее листья конкурируют за свет с листьями деревьев.

Ученые предполагают, что виноград лучше переносит сезонные засухи, которые становятся все более распространенными из-за изменения климата. Также он быстрее восстанавливается после ураганов и последствий вырубки лесов. В ряде экспериментов лианы быстрее реагировали на увеличение углекислого газа в атмосфере, чем деревья, на которых они росли.