Вино помогает в поиске полезных ископаемых

Австралийский ученый Райан Нобль (Ryan Noble) из Содружества науки и промышленных исследований CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) обнаружил, что бокал вина может...

Австралийский ученый Райан Нобль (Ryan Noble) из Содружества науки и промышленных исследований CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) обнаружил, что бокал вина может помочь в обнаружении новых минеральных месторождений, пишет Science Daily.

Нобль доложил о результатах испытаний на Совместном семинаре исследований по окружающей среде и минералам. Он обнаружил, что слабые органические кислоты и другие химические вещества, содержащиеся в вине и мягких алкогольных напитках, хорошо растворяют частицы некоторых металлов, поэтому могут применяться для исследований минеральных образований на содержание в них металлов.

Вино пригодно для обнаружения серебра, цинка, меди и никеля. Нобль говорит: «Во многих случаях сравнение показало преимущество вина перед дорогими коммерческими растворителями, используемыми для тех же целей».