Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Венесуэла в ближайшие 5 лет продолжит закупать вооружения в РФ и КНР

В ближайшие 5 лет Венесуэла продолжит закупать российские и китайские вооружения для предотвращения угрозы со стороны США, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Об этом заявил глава оперативного командования...

В ближайшие 5 лет Венесуэла продолжит закупать российские и китайские вооружения для предотвращения угрозы со стороны США, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Об этом заявил глава оперативного командования венесуэльскими войсками генерал Иесус Гонсалес. "Врагами Венесуэлы являются все те, кто хочет прийти и закрепиться здесь. Я не сомневаюсь, что Соединенные Штаты заинтересованы в нашей нефти и хотели бы поставить ее под свой контроль. Мы должны быть готовы: "Хотите мира - готовьтесь к войне", - цитирует Reuters слова генерала.

В 2008 г. Венесуэла потратит на военные нужды 1,2% ВВП, а в 2009 г. - 1,3% ВВП, что составит 5,3% всего бюджета страны или $4,1 млрд.

В 2006 г. президент Венесуэлы заключил контракты с Россией о покупке вооружения на сумму около $3 млрд., в частности 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 истребителей Су-30 и 53 военных вертолетов. В конце июня 2008 г. У.Чавес также заявил о своем намерении закупить подводные лодки у России. По его словам, США категорически возражают против существования у Венесуэлы подводного флота.

Комментарии