Венесуэла купит в России танки Т-92

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Венесуэла рассматривает возможность приобретения российских танков Т-92 и бронированных разведывательных машин (БРМ) в рамках реализации плана по увеличению...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Венесуэла рассматривает возможность приобретения российских танков Т-92 и бронированных разведывательных машин (БРМ) в рамках реализации плана по увеличению обороноспособности страны. Об этом сообщил представитель военного командования латиноамериканского государства генерал Хесус Гонсалес после встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Он отметил, что Венесуэла намерена определить число танков, самолетов, кораблей и вертолетов, которые понадобятся стране. Латиноамериканское государство планирует совершить покупку до конца текущего года.

25-26 сентября 2008 года в ходе рабочего визита в Россию президента Венесуэлы Уго Чавеса были подписаны соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере и подтверждены планы провести совместные военно-морские учения двух стран у берегов Венесуэлы в ноябре 2008 года. Ранее в рамках совместных учений в Венесуэле побывали два российских стратегических бомбардировщика Ту-160.