В звездных скоплениях может спрятаться больше одной черной дыры

Неожиданное открытие международной группы астрономов заставит ученых пересмотреть свои представления о том, что на самом деле происходит в шаровых звездных скоплениях - тесных кластерах, объединяющих...

Неожиданное открытие международной группы астрономов заставит ученых пересмотреть свои представления о том, что на самом деле происходит в шаровых звездных скоплениях - тесных кластерах, объединяющих сотни тысяч звезд.

Астрономы, в том числе Том Маккароне из Университета Саутгемптона, изучали шаровое скопление под названием Messir 22 (М22), находящееся на расстоянии боле чем 10 тыс. световых лет от Земли. Вместо одной черной дыры редкого типа они обнаружили сразу две.

Это является крайне необычным, поскольку большинство теоретиков утверждали, в кластере одновременно может присутствовать не более одной черной дыры.

Концентрация массы в черных дырах настолько высока, что даже свет не может преодолеть ее. Они остались после того, как сверхмассивные звезды взорвались как сверхновые. В шаровых скоплениях, вероятно, многие из этих дыр были произведены в самом начале 12-миллиардной истории кластера, так как массивные звезды быстро прошли свой жизненный цикл.

Моделирование показало, что эти черные дыры падали по направлению к центру кластера, а затем начинали гравитационный танец друг с другом, в котором все или же все кроме одной должны были быть полностью выброшены из кластера. Наличие двух черных дыр вместо одной в М22 кардинально меняет сложившуюся картину.

Результаты исследований опубликованы в последнем номере журнала Nature.