В Зимбабве продолжает свирепствовать холера

Как сообщает центр новостей ООН, с августа 2008 г. по 10 января 2009 г. в Зимбабве зарегистрировано 37 806 случаев заражений холерой. 1912 из них стали фатальными. Такие данные приводит Всемирная...

Как сообщает центр новостей ООН, с августа 2008 г. по 10 января 2009 г. в Зимбабве зарегистрировано 37 806 случаев заражений холерой. 1912 из них стали фатальными. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Волна холеры охватила 55 из 62 районов страны. Ежедневно поступают сведения о сотнях новых заражений. Так, 10 января в Зимбабве было зарегистрировано 300 новых случаев заболеваний холерой и 12 случаев смерти, наступившей в результате болезни. Болезнь прочно окопалась в столице Хараре и ее окрестностях, а также в районах Биндура и Кадома. Другими районами с большим количеством зарегистрированных случаев заболевания холерой являются Бейтбридж, расположенный на границе с Южной Африкой, и Читунгвиза.

Основной причиной вспышки холеры является нехватка чистой питьевой воды и низкий уровень гигиены.

ВОЗ в координации с Министерством здравоохранения и охраны детства создала в Зимбабве центр по борьбе с холерой и управлению ответными действиями.