В войне в Ливане идут в ход новые вооружения

Как сообщает NewsRu.Co.Il со ссылкой на близкий к "Хезболла" телеканал, неподалеку от ливанского города Тир подбит израильский военный корабль. Согласно информации арабского телеканала "Аль-Джазира", потоплен... Как сообщает NewsRu.Co.Il со ссылкой на близкий к "Хезболла" телеканал, неподалеку от ливанского города Тир подбит израильский военный корабль. Согласно информации арабского телеканала "Аль-Джазира", потоплен артиллерийский катер класса SuperDvora. Пресс-служба израильских вооруженных сил в настоящее время отрицает факт потери корабля. Чем именно был потоплен корабль, неизвестно. Ранее, 14 июля, управляемой противокорабельной ракетой был поврежден один из самых крупных кораблей ВМС Израиля - корвет "Ханит" класса Saar-5, 4 члена его экипажа погибли.

Сообщение об очередном поражении корабля ВМС Израиля может свидетьельствовать о том, что обе стороны конфликта постепенно переходят к использованию все более мощных и эффективных средств вооружений. Так, сегодня в районе Хайфы упара ракета "Хайбар-1" калибром 302 мм с более мощной, чем применяемая "Хезболлой" обычно, боеголовкой.

Израиль, в свою очередь, обратился к США с просьбой ускроить поставку кассетных противопехотных боеприпасов М-26 для артиллерийских орудий, крайне опасных для мирного населения и особенно для детей. По мнению израильских источников, мера эта - вынужденная и вызвана неспособностью предотвратить любыми иными способами обстрел территории Израиля "Катюшами". По данным DefenseTech, изображения уничтоженной в Ливане техники могут свидетельсвовать о применении кластерных авиабомб BLU-108/B, предназначенных для поражения бронетехники.