В Великобритании прошел "мусорный" дождь

Над Великобританией прошел неожиданный метеоритный дождь, который, по мнению экспертов, состоял из фрагментов космического мусора.

ВВС сообщает о множестве позвонивших людей, удивленных...

Над Великобританией прошел неожиданный метеоритный дождь, который, по мнению экспертов, состоял из фрагментов космического мусора.

ВВС сообщает о множестве позвонивших людей, удивленных, а иногда и встревоженных необычным видом метеоритов. Основной небесный дождь "прошел" над севером и востоком острова – над Северной Ирландией, Шотландией, Уэльсом и Норфолком.


сновной небесный дождь "прошел" над севером и востоком Великобритании

Обычный метеорит, как известно, живет в небе не дольше секунды. Те, что наблюдали англичане, двигались гораздо медленнее, а сгорали - дольше, причем цветовая гамма была намного богаче. В основном преобладал оранжевый цвет.


Всего в том районе было зарегистрировано около 20 медленно "падающих звезд"

"Над головой появился удивительный огненный шар, который распался на множество ярких точек, они двигались с востока на запад прямо над головой, как медленный фейерверк, - сообщает Колин Кемпбелл из Лимбурна. - Это было потрясающее зрелище. Я опомнился, схватил камеру и снимал небо еще в течение пяти секунд.


На Шетландских островах, самой северной точке Шотландии, береговая охрана заметила в небе необычное ярко-белое пятно

Над мысом Данкенсби (Шотландия) видели желтые и оранжевые шары, движущиеся синхронно. На Шетландских островах, самой северной точке Шотландии, береговая охрана заметила в небе необычное ярко-белое пятно. Тим О'Брайен, заместитель директора обсерватории Джодрел Бэнк, заявляет, что, скорее всего, наблюдаемые ими падающие звезды были не метеоритами, а фрагментами распавшихся спутников. "Они двигались довольно быстро, - говорит он, - со скоростью 18 000 миль в час, но метеориты из космоса движутся немного быстрее".

Всего в том районе было зарегистрировано около 20 медленно "падающих звезд". Многие наблюдатели сообщают, что после пролета "метеоров" слышали громкий звук.

Колин Джонсон из планетария Армы (город в Серверной Ирландии) заявил, что для метеоритного дождя он был совершенно неожиданным. "Это мог быть космический мусор, который в течение миллиардов лет "гуляет" по Вселенной, это мог быть и "мусор", произведенный людьми, осколки спутника, сгорающие в верхних слоях атмосферы, - говорит Джонсон. – Думаю, что пройдет очень много времени, прежде чем мы узнаем, что случилось на самом деле".