В столице Колумбии проходит "День без автомобилей"

Как сообщает РБК, в столице Колумбии сегодня разрешено передвижение только на велосипедах и роликах. Никто из жителей Боготы не сможет воспользоваться машиной в рамках ежегодного "Дня без автомобилей"...

Как сообщает РБК, в столице Колумбии сегодня разрешено передвижение только на велосипедах и роликах. Никто из жителей Боготы не сможет воспользоваться машиной в рамках ежегодного "Дня без автомобилей" (Dia Sin Carros), который проводится в городе уже десятый раз подряд.

Несмотря на то, что всего лишь около 25% жителей Боготы имеют собственный автомобиль, "День без автомобилей" стал важным событием в жизни города.

Каждый год количество автомобилей растет примерно на 25-30 тыс. Расстояние даже меньше, чем 3 км, жители города предпочитают преодолевать на машине. Волнение боготцев за состояние воздуха в городе вызвано также тем, что Богота находится на 2,6 км выше уровня моря, чем обусловлено пониженное содержание кислорода в воздухе.

Сегодня более чем миллиону частных авто запрещено передвигаться по улицам города. Штраф за нарушение этого режима составит $165. Владельцам машин придется передвигаться на велосипедах, роликах или просто ходить по городу пешком.