В США создан крупнейший ИК-локатор баллистических ракет

Компания Raytheon объявила о создании крупнейшего в мире инфракрасного локатора, предназначенного для раннего обнаружения баллистических ракет. Возможно также применение устройства в целях мониторинга...

Компания Raytheon объявила о создании крупнейшего в мире инфракрасного локатора, предназначенного для раннего обнаружения баллистических ракет. Возможно также применение устройства в целях мониторинга окружающей среды, а также в астрономии.

Локатор оптимизирован для размещения на космических аппаратах и имеет фокальную плоскость размерностью 4Кх4К пикселей.

По размерности он в четыре раза превосходит крупнейшие аналогичные детекторы и позволит повысить как поле зрения детектора (вплоть до захвата всей полусферы Земли целиком), так и его чувствительность.

"Прорыв в технологии фокальной плоскости открывает возможность существенных прогресса в конструировании систем для широкого круга как военных, так и гражданских областей применения, - отметил Билл Харт (Bill Hart), вице-президент направления космических систем компании Raytheon. – При использовании в качествы компоненты спутниковой сенсорной системы, детектор размерностью 4Кх4К позволит мониторировать целую полусферу Земли с помощью всего лишь одной фокальной плоскости”.