В США начата подготовка летчиков специально для F-22

Как сообщает F-16.net, в США, в центре подготовки пилотов на авиабазе Tyndall подготовлены первые четыре пилота специально для истребителя F-22A Raptor. До сих пор пилотами этих новейших машин становились...

Как сообщает F-16.net, в США, в центре подготовки пилотов на авиабазе Tyndall подготовлены первые четыре пилота специально для истребителя F-22A Raptor. До сих пор пилотами этих новейших машин становились лётчики, летавшие прежде на других истребителях и прошедшие курс переподготовки на новый истребитель.

Подготовка пилотов для F-22A Raptor представляет особую сложность, поскольку учебно-тренировочный вариант машины (двухместная "спарка") отсутствует.

Базовый курс подготовки пилотов F-22A на авиабазе Tyndall рассчитан на два года. Он включает полёты на T-6 Texan II, T-38 Talon, а также (на втором курсе обучения) - на учебно-тренировочных F-16.

Считается, что в обучении пилотов для F-22A Raptor с "нуля" есть положительные (отсутствие "неадекватных" для новой машины привычек, укоренившихся в сознании пилотов машин другого поколения) и отрицательные (отсутствие опыта) стороны.