В СПбГПУ открыт новый научно-образовательный центр

11 сентября 2007 года в Политехническом университете состоялось открытие российско-норвежского научно-образовательного центра.

Многопрофильный научно-образовательный центр «FMC-Политехник»...

11 сентября 2007 года в Политехническом университете состоялось открытие российско-норвежского научно-образовательного центра.

Многопрофильный научно-образовательный центр «FMC-Политехник» создан в соответствии с договором, подписанным в сентябре 2006 года.

Новое структурное подразделение Политехнического университета на базе механико-машиностроительного факультета (кафедра «Машиностроение и детали машин») будет реализовывать совместные образовательные программы, а также оказывать содействие в организации научных исследований в интересах компании. Финансирует деятельность центра норвежская сторона.

Компания FMC Technologies (Норвегия) разрабатывает специализированные технологии в энергетике, авиатранспортной и пищевой промышленности. Компания располагает 32 производственными площадками в 17 странах, разрабатывает, производит и предоставляет услуги в области технологически сложных систем и продукции.

Сотрудничество Политехнического университета и FMC Technologies началось в 1995-96 гг. участием специалистов университета в совместных исследованиях для компании. Направления взаимного научного интереса охватывают широкий диапазон от технической кибернетики и систем управления до вопросов электроизоляции, оптоволоконной техники, машиностроения, гидроаэродинамики, численного моделирования сложных объектов.

По словам директора «FMC-Политехник», зав.кафедрой «Машиноведение и детали машин» Сергея Чулкина, создание научно-образовательного центра – качественно новый этап сотрудничества между Политехническим университетом и компанией FMC Technologies. Это событие позволит преподавателям университета принимать участие в научных и образовательных программах, а для студентов станет стимулом к освоению знаний и повышении успеваемости.

Первую учебную программу Центра будут осваивать 10 выпускников механико-машиностроительного факультета СПбГПУ, магистры и инженеры. Отбор кандидатов производился в несколько этапов, при этом учитывалось знание английского языка, а также проводились собеседования с преподавателями и психологами.