В следующем цикле солнечная активность уменьшится

Группа ученых из Китая и Индии разработала теоретическую модель, согласно которой солнечная активность в следующем цикле, который начнется примерно в 2011 году, будет слабой. Модель построена исключительно...

Группа ученых из Китая и Индии разработала теоретическую модель, согласно которой солнечная активность в следующем цикле, который начнется примерно в 2011 году, будет слабой. Модель построена исключительно на данных экспериментальных наблюдений солнечной активности.

В начале 1970-х годов, когда ученые начали получать первые точные данные, характеризующие полярное магнитное поле Солнца, астрономы пришли к выводу, что между минимальным значением напряженности поля в одном цикле и пиковым значением напряженности поля в следующем цикле солнечной активности, возможно, существует взаимосвязь.

На основании этого предположения д-р Арнаб Рай Чудхури (Arnab Rai Choudhuri) и его коллеги из Индийского института науки в Бангалоре и Китайской академии наук разработали теоретическую модель, согласно которой следующий 11-летний цикл солнечной активности будет самым слабым за прошедшие 100 лет. Ученые рассчитали, что солнечная активность в следующем, 24-ом, цикле будет на 35% слабее, чем в нынешнем, 23-ем, сообщает PhysicsWeb.

Если полученные данные верны, то следует ожидать улучшения работы спутниковой связи, поскольку вероятность возникновения солнечных вспышек и выбросов корональных масс, которые вызывают сильные магнитные бури в атмосфере Земли, уменьшается с уменьшением солнечной активности.