В Шанхае появились торговые автоматы для продажи лекарств

В Шанхае на этой неделе появились полностью автоматизированные торговые автоматы, продающие отпускаемые без рецепта лекарства и советы по лечению. Однако без присутствия врача-фармацевта все равно не обойтись... В Шанхае на этой неделе появились полностью автоматизированные торговые автоматы, продающие отпускаемые без рецепта лекарства и советы по лечению. Однако без присутствия врача-фармацевта все равно не обойтись - выбрать нужное лекарство с помощью машины не так-то просто.

Начиная с 20 августа, жители Шанхая могут выбирать нужные лекарства от 22 видов заболеваний с помощью машины, сообщает The Straits Times с ссылкой на китайскую газету Beijing Morning Post. Нажимая на сенсорный экран торгового автомата, покупатель выбирает сначала симптомы своей болезни. Чтобы получить назначенное машиной лекарство, необходимо опустить требуемое количество денег в специальные отверстия. Система также выдает медицинские советы.

Жители Шанхая, однако, высказали некоторую озабоченность в связи с появлением "железного фармацевта" - существует вероятность, что дети или неграмотные пожилые люди получат от такой машины неверные предписания и лекарства, сообщает Shanghai Morning Post.

Г-н Чжан Хэюн (Zhang Heyong), глава Китайской ассоциации отпускаемых без рецепта лекарств (China Non-Prescription Medicines Association), подчеркнул, что безопасность покупателей куда важнее удобства совершения покупки. Потому, по его словам, возле торгового автомата должен постоянно находиться врач-фармацевт, к которому можно обратиться за советом.

Подобные торговые автоматы, продающие лекарства, будут поэтапно установлены в 53 шанхайских аптеках и супермаркетах. Поблизости будет находиться фармацевт, который поможет при выборе препарата.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам The Straits Times и китайской газеты Beijing Morning Post.