В Сарове завершился семинар "Супервычисления и математическое моделирование"

9 октября в Сарове завершился XI международный семинар "Супервычисления и математическое моделирование", организованный Институтом теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ. В его работе...

9 октября в Сарове завершился XI международный семинар "Супервычисления и математическое моделирование", организованный Институтом теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ. В его работе приняли участие более 250 специалистов из 26 организаций России и США.

Было заслушано около 80 научных сообщений, сделанных специалистами ведущих научных организаций нашей страны, а также студентами и аспирантами университетов. Участники отметили, что семинар выделяется среди других широтой охвата актуальных вопросов по научно-прикладным направлениям, требующим высокопроизводительных вычислений.

Значительное количество докладов было посвящено разработке отечественных программных пакетов для имитационного моделирования на суперЭВМ сложных технических систем. Создание таких программ, разработка отечественных суперЭВМ и оснащение ими суперкомпьютерных центров и ведущих предприятий обеспечат основу для технологического перевооружения России.

Впервые за историю проведения семинара работала секция по вопросам применения компьютерного моделирования для решения задач атомной энергетики, в частности рассматривались вопросы по повышению ее безопасности, сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.