В Сарове открылась конференция "Человек и электромагнитные поля"

25 мая 2010 года в Сарове, в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) открылась III Международная конференция...

25 мая 2010 года в Сарове, в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) открылась III Международная конференция "Человек и электромагнитные поля", сообщает пресс-служба Росатома.

На конференции рассматриваются проблемы воздействия низкоинтенсивного электромагнитного поля на биологические объекты и их роли в функционировании биосистем. Большая часть докладов посвящена изучению механизмов и первичным мишеням действия низкоинтенсивных полей, теоретическому обоснованию и экспериментальному подтверждению подбора параметров воздействия с целью получения модифицирующих эффектов.

Часть докладов посвящена медико-биологическим аспектам влияния естественного и техногенного электромагнитного поля, гигиеническому нормированию, методам и системам защиты от него, а так же биологическим эффектам действия малых доз ионизирующего излучения. Представлены методы математического моделирования и расчёты магнитных полей в рабочей зоне магнитогенераторов и источников промышленных и природных электоромагнитных излучений, средства регистрации сверхслабого магнитного поля, излучаемого объектами живой и неживой природы, методы биофизических исследований, а также программно-аппаратные комплексы для проведения биологических экспериментов.

Среди участников конференции - ученые из ФИАН, институтов Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, Нижегородского университета, специалисты из Италии и Украины.