В России зафиксирована первая жертва "свиного гриппа"

В России зафиксирован первый случай смерти от "свиного гриппа", заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов.

По его...

В России зафиксирован первый случай смерти от "свиного гриппа", заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов.

По его словам, медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

"За день до смерти у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиной грипп", - сказал академик, сообщает РБК со ссылкой на телеканал "Россия". - Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день".

Д.Львов также рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей, и не исключил, что затем ситуация развивалась аналогично в московской больнице, куда была переведена женщина. По его словам, этот случай произошел три недели назад.

Академик считает, что за время начала в России эпидемии уже разрушено несколько мифов: "сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке, для вируса гриппа это - решето".

По его мнению, уже нельзя говорить о том, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. "Грипп уже среди нас. По моим расчетам, это десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу, но через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - заявил Д.Львов.

Всего, по официальным данным, в России подтвержден 381 случай заболевания людей гриппом А(H1N1). По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, сейчас идут испытания сразу нескольких вакцин.

По информации Роспотребнадзора, с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1) в мире составляет 302 227, включая 4114 летальных исходов.