В России вышел фильм о загадках материи и генетики. ВИДЕО

Фильм "Видеть невидимое" задуман как продолжение лучших научно-популярных лент известных советских документалистов 60-70-х годов XX века.

Лента рассказывает о том, как трансформировались взгляды...

Фильм "Видеть невидимое" задуман как продолжение лучших научно-популярных лент известных советских документалистов 60-70-х годов XX века.

Лента рассказывает о том, как трансформировались взгляды на поднятые тогда проблемы, насколько далеко в области элементарных частиц и генетики шагнула наука за 40 лет и с какими новыми (относительно того момента) парадоксами и загадками столкнулись современные ученые.

"Видеть невидимое" состоит из двух частей, каждая из которых длится 39 минут.

Первая часть называется "Этот правый, левый мир. Сорок лет спустя" и является продолжением снятого в 1971 году на студии "Центрнаучфильм" фильма Семена Райтбурта и Владимира Шрейберга «Этот правый, левый мир». Она рассказывает о том, какие принципиальные открытия и изменения в представлении о природе элементарных частиц и микромира произошли за 40 лет.

Вторая часть под названием "Генетика и мы. Испытание двадцать первой хромосомой" – это продолжение научно-популярной ленты «Генетика и мы», снятой в 1978 г. на киностудии «Центрнаучфильм» и описывающей трагедию молодой семьи, в которой родился ребенок с синдромом Дауна. Новое кино затрагивает вопросы генетики, рассказывая о том, каковы современные результаты в области медицинской генетики, научилась ли она бороться с наследственными заболеваниями, на что способна ДНК-диагностика и можно ли предупредить наследственные заболевания.

Фильм предназначен для дистрибуции на отечественные и зарубежные телеканалы, а также для выпуска на DVD.

Читайте на CNews
Современное биооружие: в расчете на третью мировую
Таяние ледников в масштабе планеты: 230 млрд тонн за год
Российские ученые "вскрыли" очередную тайну Антарктики