В России впервые будет применен единый формат регистрации больных остеопорозом

Фармацевтическая компания «Новартис», Всероссийское общественное движение «Жизнь без остеопороза» и Российская ассоциация по остеопорозу объявили о запуске программы по созданию Всероссийского реестра...

Фармацевтическая компания «Новартис», Всероссийское общественное движение «Жизнь без остеопороза» и Российская ассоциация по остеопорозу объявили о запуске программы по созданию Всероссийского реестра больных остеопорозом.

Эта программа является ответом на инициативу практикующих врачей, предложивших ввести единый формат регистрации пациентов с этим тяжелым диагнозом. На первом этапе реализации программы такая унификация будет проведена в восьми российских городах. Она позволит получить более точные статистические данные о количестве больных остеопорозом, а значит, многие пациенты смогут получить медицинскую и социальную помощь в гораздо более полном объеме.

Увеличение числа бесплатных диагностических центров позволит выявить и зафиксировать большинство случаев остеопороза, а создание единой формы регистрации впервые представит наглядную и максимально полную картину по проблеме «хрупкой эпидемии» в России, что даст еще большие возможности для эффективной борьбы с этим грозным заболеванием.