В России началось изготовление сверхпроводников для ИТЭР

Как сообщает пресс-служба Росатома, 23 апреля 2009 года на Чепецком механическом заводе(г.Глазов, Удмуртия) состоялось открытие промышленного производства сверхпроводящих материалов, созданного...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 23 апреля 2009 года на Чепецком механическом заводе(г.Глазов, Удмуртия) состоялось открытие промышленного производства сверхпроводящих материалов, созданного для выполнения обязательств России по участию в строительстве международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Единственное в России производство сверхпроводников на основе ниобий-олова и ниобий-титана, созданное на ОАО «ЧМЗ», представляет собой замкнутый цикл, начиная от изготовления исходных материалов до готовых сверхпроводящих стрендов. Создание широкомасштабного производства сверхпроводящих материалов ведется при научном руководстве ОАО «ВНИИНМ им. А.А.Бочвара».

Всего на Чепецком механическом заводе до 2013 года будет выпущено 170 тонн сверхпроводящих материалов для проекта ИТЭР на основе ниобий-титана и ниобий-олова.