Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В России лабораторно подтверждены свыше 11 тыс. случаев гриппа А(H1N1)

Как сообщает РБК, в РФ лабораторно подтверждено 11 тыс. 633 случая заболевания гриппом A(H1N1). Об этом журналистам сказали в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

По словам...

Как сообщает РБК, в РФ лабораторно подтверждено 11 тыс. 633 случая заболевания гриппом A(H1N1). Об этом журналистам сказали в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

По словам главы министерства Татьяны Голиковой, смертность от всех видов гриппа с начала 2009 года в РФ не превышает 600 человек. Она также отметила, что эпидемический порог по гриппу и ОРВИ сейчас превышен в 46 городах РФ. При этом максимальное превышение эпидпорога зафиксировано в Саратове, Самаре и Барнауле. Доминирующим вирусом является A(H1N1). Однако распространение сезонного вируса гриппа также продолжается.

По словам Татьяны Голиковой, данные оперативного мониторинга Минздравсоцразвития показали, что в тех городах и субъектах, где эпидпорог был превышен, заболеваемость постепенно начинает снижаться. Однако эпидпорог в этих городах по-прежнему остается повышенным.

Говоря об иммунизации населения против вируса гриппа А(H1N1), Татьяна Голикова сообщила, что, по данным на 25 ноября 2009 года, были привиты более 70 тыс. человек, при этом дважды привиты около 20 тыс. человек. Каких-либо осложнений у прививавшихся не зарегистрировано.

Она отметила также, что 24 ноября 2009 года министерство заключило государственные контракты на поставку инактивированной вакцины от гриппа A(H1N1). Поставки начались и будут продолжаться до 15 декабря 2009 года. Позднее Минздравсоцразвития планирует заключить контракты на поставку вакцины, которая будет произведена в январе 2010 года.

Грипп A(H1N1) с точки зрения длительности протекания в РФ не имеет отклонения от протекания сезонного гриппа. Процесс превышения эпидпорога проходит поэтапно в течение 6-9 недель. В то же время международные эксперты предсказывают вторую волну заболеваемости этим гриппом в мире. По словам Татьяны Голиковой, в России традиционно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на конец февраля - начало марта. Как поведет себя грипп A(H1N1), пока сказать трудно, заключила она.

Комментарии