В России из-за "свиного гриппа" закрыта на карантин школа

Средняя школа номер один в поселке Мурмаши в Мурманской области на севере России закрыта на карантин. Одному из учеников поставлен предварительный диагноз "грипп А (H1N1)", еще у 16 учеников врачи...

Средняя школа номер один в поселке Мурмаши в Мурманской области на севере России закрыта на карантин. Одному из учеников поставлен предварительный диагноз "грипп А (H1N1)", еще у 16 учеников врачи выявили подозрительные симптомы, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Голос России".

Как заявил государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, школа будет закрыта до полного выяснения обстоятельств. Всего в школе 484 учащихся. Медики взяли под наблюдение школьников, их родителей, а также преподавательский состав.

По официальным данным, сейчас в России 381 случай заболевания гриппом А (H1N1), при этом не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом.

Вместе с тем набирает обороты скандал, связанный с заявлением академика Российской академии медицинских наук Дмитрия Львова о том, что в России все-таки зафиксирован первый случай смерти от гриппа А (H1N1), а число заболевших исчисляется тысячами.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ не подтвердило факт смерти, заявив, что врачи не могут определенно увязать причину смерти с вирусом гриппа А (H1N1) в связи с тем, что умершая женщина страдала также от хронического пиелонефрита и сахарного диабета, кроме того, у нее был врожденный порок сердца.

Однако стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила Россию в список стран, где есть умершие от гриппа А (H1N1).

По информации Роспотребнадзора, на 23 сентября с учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А (H1N1) в мире составляет 308 877, включая 4173 случая с летальным исходом.