В РФ зарегистрирован первый случай заражения вирусом A (H1N1)

В РФ зарегистрирован первый случай заражения вирусом A (H1N1), который также известен как свиной грипп, пишет РБК.

Случай заболевания свиным гриппом был зафиксирован у россиянина, вернувшегося...

В РФ зарегистрирован первый случай заражения вирусом A (H1N1), который также известен как свиной грипп, пишет РБК.

Случай заболевания свиным гриппом был зафиксирован у россиянина, вернувшегося 21 мая 2009 г. из США, сообщил РБК директор Института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, академик РАМН Дмитрий Львов.

По его словам, институт получил предварительные результаты сегодня в 11:00 по московскому времени, а окончательные - в 18:00 по московскому времени. Затем эти результаты была направлены во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Д.Львов отметил, что "заболевание проходит относительно легко, и больной уже идет на поправку".

Министерство здравоохранения и социального развития подтвердило информацию о заражении россиянина вирусом гриппа А. Как сообщили в министерстве, госпитализация была проведена оперативно, пациенту была назначена лекарственная терапия. На данный момент состояние больного стабильное, температура нормальная. Минздрав соцразвития держит ситуацию под контролем.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 15:00 мск 22 мая 2009г. случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом H1N1, зарегистрированы в 42 странах мира. Лабораторно подтверждено 11168 случаев инфекции: в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, на Кубе, в Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции и на Филиппинах. Из них 86 случаев - с летальным исходом.

В соответствии с классификацией ВОЗ, период угрозы пандемии гриппа по-прежнему находится на пятом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано как минимум в двух странах одного региона. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.