Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В РФ создадут производство оптических чипов с объемом продаж до 300-400 млн. долларов

Государственная корпорация нанотехнологий ("Роснано") планирует построить в России производство оптических чипов с объемом продаж до $300-400 млн. Об этом сегодня в Москве журналистам сообщил глава...

Государственная корпорация нанотехнологий ("Роснано") планирует построить в России производство оптических чипов с объемом продаж до $300-400 млн. Об этом сегодня в Москве журналистам сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс, пишет РБК. По его словам, с такой заявкой в "Роснано" обратилась американская компания, которая занимается производством оптических чипов. А.Чубайс пояснил, что старая система предполагала, что сигнал, идущий по оптоволоконному кабелю, преобразовывался в электронную форму, а затем обратно. Новейшие технологии предусматривают исключение электронного преобразования и подразумевают сразу оптическое преобразование. По словам А.Чубайса, стоимость одного такого новейшего чипа составляет $20 тыс.

Кроме того, А.Чубайс отметил, что реализация этого проекта осуществляется в рамках международного сотрудничества с нанотехнологичными компаниями. "Мы обязаны осуществлять трансферт технологий с Запада в Россию. Мы будем взаимодействовать с лидерами в этой отрасли, с ключевыми странами мы уже начали выстраивать отношения: Израиль, Финляндия, Германия, Тайвань, Япония, США", - заявил А.Чубайс. При этом он отметил, что США, где располагается "Силиконовая долина", являются важнейшим партнером. А.Чубайс также сообщил, что "Роснано" будет сотрудничать с финансовыми компаниями США в области создания инвестиционных и венчурных фондов. Кроме того, госкорпорация намерена работать с российскими компаниями в США.

Комментарии