Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В.Путин: Сотрудничество России и Индии в ядерной сфере носит комплексный характер

Сотрудничество России с индийскими партнерами в ядерной сфере носит комплексный характер, сказал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе интернет-пресс-конференции с представителями общественности...

Сотрудничество России с индийскими партнерами в ядерной сфере носит комплексный характер, сказал сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе интернет-пресс-конференции с представителями общественности Индии в Дели. По его словам, это касается научных исследований, строительства, поставки ядерного топлива и утилизации ядерных отходов, которые, с точки зрения обеспечения безопасности, являются одним из ключевых пунктов сотрудничества, пишет РБК. Такую услугу российские атомные энергетики предоставляют своим партнерам, отметил российский премьер-министр.

Кроме этого РФ ведет свою работу в кооперации с европейскими партнерами, указал В.Путин. "Выигрывая тендеры за границей, например в Индии или Китае, мы привлекаем процентов 15-20 наших европейских партнеров, с некоторыми из которых у нас сложились фактически стратегические отношения в этой сфере. Так что мы у себя в России при сотрудничестве с нашими зарубежными партнерами исходим из того, что потребитель должен получить наилучший продукт, наиболее конкурентоспособный в мире, по приемлемым ценам и с решением главного вопроса - вопроса связанного с безопасностью ядерных реакторов", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Современные российские реакторы - это реакторы нового типа, которые используются в самой РФ, сказал он. В России есть большая национальная программа по развитию ядерной энергетики. "Если за весь советский период у нас было построено около 30 ядерных реакторов, то в ближайшие годы мы намерены построить их 28, с учетом самых высоких требований безопасности", - указал В.Путин. "Кстати, по последним оценкам МАГАТЭ, российские ядерные реакторы считаются самыми безопасными в мире. Достаточно сказать, что наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета в несколько тонн", - подчеркнул В.Путин.

Комментарии