В Псковском Кремле сгорели Власьевская и Рыбницкая башни

27 апреля в 23 часа 27 мин. по московскому времени на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании кровли Власьевской башни Псковского Кремля, в которой располагался ресторан «Белая Русь», сообщает...

27 апреля в 23 часа 27 мин. по московскому времени на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о возгорании кровли Власьевской башни Псковского Кремля, в которой располагался ресторан «Белая Русь», сообщает пресс-служба официального сайта Псковской области.

Как сообщила сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС по Псковской области Светлана Таганова, когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню. Пожару был присвоена категория № 1 — бис — повышенный уровень сложности. На пожаре было задействовано 11 пожарных автомобилей, 8 автоцистерн, 3 автомобиля спецтехники — две раздвижных лестницы и 50-метровый коленчатый подъемник. В результате пожара у Рыбницкой башни сгорела кровля, а Власьевская башня выгорела полностью.

На месте пожара работают сотрудники МЧС, милиции общественной безопасности, следственных органов.

Как сообщил начальник УВД по Псковской области Борис Говорун, расследованием причин возгорания будет заниматься прокуратура, тогда будут выявлены причины пожара. Он также сообщил, что на момент возгорания ресторан был закрыт, в нем находился только обслуживающий персонал, все были вовремя эвакуированы, никто не пострадал.

Власьевская башня Кремля входила в систему оборонительных сооружений Пскова и упоминается в летописи в XV – XVI веках. Через башню проходили проездные ворота с плавучего моста в центральную часть города на торговую площадь. Через нее осуществлялся контроль за всеми прибывающими в город со стороны Завеличья. Название происходит от церкви Власия от Торгу, что стояла рядом.

На берег Псковы вел спуск через Рыбницкие ворота, над которыми высилась Рыбницкая башня (Башня над Святыми воротами). Рыбницкая 4-х угольная башня стояла на высшей точке спуска на мост, впервые упоминается под 1469 годом в псковской летописи. В 1970-72 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота (Рыбницкие) с надвратной башней.