В Плесецке началась сборка космической головной части ракеты "Рокот"

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на космодроме Плесецк, в ходе подготовки к запуску европейского космического аппарата GOCE, начались работы по сборке космической головной части...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, на космодроме Плесецк, в ходе подготовки к запуску европейского космического аппарата GOCE, начались работы по сборке космической головной части ракеты-носителя "Рокот".

Эта сборка (в составе космического аппарата, переходной системы, разгонного блока и головного обтекателя) – один из наиболее важных этапов плановой подготовки. Операции совместно выполняют российские и иностранные специалисты из организаций–участников пусковой кампании. Основные работы проводят расчеты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (российский разработчик и изготовитель ракеты "Рокот" и разгонного блока "Бриз-М"), инженеры Thales Alenia (головной подрядчик–изготовитель аппарата GOCE, Франция), специалисты из совместного предприятия Eurockot (провайдер пусковых услуг, Германия).

Операции по сборке продлятся несколько дней. Затем головную часть подготовят к вывозу на стартовый комплекс для установки на ракету–носитель "Рокот".

Запуск ракеты "Рокот" с космическим аппаратом GOCE запланирован на 10 сентября.