В парке Горького впервые провели биоуборку

В четверг 15 сентября в центральном московском парке культуры и отдыха имени Горького была проведена уникальная акция, целью которой было превращение этой любимой всеми москвичами и гостями столицы...

В четверг 15 сентября в центральном московском парке культуры и отдыха имени Горького была проведена уникальная акция, целью которой было превращение этой любимой всеми москвичами и гостями столицы зоны отдыха в экологически чистый уголок.

В течение долгих десятков лет обрабатываемые пестицидами клумбы парка накопили огромное количество этих химических соединений, опасных не только для насекомых-вредителей, но и для посетителей парка. Дело в том, что при повышении температуры почвы содержащиеся в ней пестициды могут испаряться и попадать в организм человека с вдыхаемым воздухом. Высокая концентрация пестицидов также ухудшает состояние высаживаемых на клумбы растений и препятствует зарастанию вытаптываемых участков газонов.

При проведении акции члены экологического сообщества «Живая земля» использовали предоставленный компанией «Биолэнд» бактериальный препарат «Фенокс». Благодаря входящим в состав препарата микроорганизмам в почве парка Горького уже запущен процесс оживления, первым этапом которого будет расщепление используемых для борьбы с вредителями органических токсинов. Это активизирует собственную микрофлору почвы, увеличит количество других населяющих ее организмов, а также улучшит зеленый покров газонов и внешний вид клумб.

Существующие в мире «экологические парки» отличаются от обычных парков только тем, что в них на определенном этапе прекратили применять пестициды. Поэтому на сегодняшний день парк Горького является единственным в мире парком, подвергшимся «биологической уборке». Однако не следует забывать и о «физической уборке», которую провели волонтеры, убравшие мусор, выполовшие сорняки, взрыхлившие протоптанные тропинки и посеявшие новую газонную траву. Теперь посетители парка смогут наслаждаться пребыванием в нем как никогда раньше.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается