В Обнинске прошла конференция по физике лазеров с ядерной накачкой

Как сообщает пресс-служба Росатома, в Обнинске с 18 по 21 сентября прошла IV Международная научно-техническая конференция «Физика лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы» (ЛЯН-ИР-2007)....

Как сообщает пресс-служба Росатома, в Обнинске с 18 по 21 сентября прошла IV Международная научно-техническая конференция «Физика лазеров с ядерной накачкой и импульсные реакторы» (ЛЯН-ИР-2007). Среди ее организаторов Федеральное агентство по атомной энергии, Научный совет по комплексной проблеме «Методы прямого преобразования видов энергии» РАН, Российский фонд фундаментальных исследований и ведущие ядерные центры страны. В работе конференции приняли участие 110 признанных специалистов в этой области не только России, но и Германии, Японии, Беларуси и Казахстана.

Участники международной конференции ознакомились с экспериментальными устройствами, действующими на территории Физико-энергетического института. Со временем мощные лазерные системы такого типа могут быть широко использованы в народнохозяйственных, технологических и научных целях - например, для осуществления реакции управляемого термоядерного синтеза и разрешения энергетических проблем человечества. Малогабаритные лазеры с ядерной накачкой в будущем способны также уничтожать космический мусор с борта спутника Земли и выжигать нефтяные пятна после аварии танкера на море.