В Москве состоялся семинар по технологии огранки алмазов

25 ноября в Москве в Школе огранки алмазов (ГОУ Колледж предпринимательства №11), которая в этом учебном году отмечает свое 40-летие, состоялся семинар, посвященный огранке алмазов и способам определения...

25 ноября в Москве в Школе огранки алмазов (ГОУ Колледж предпринимательства №11), которая в этом учебном году отмечает свое 40-летие, состоялся семинар, посвященный огранке алмазов и способам определения качества бриллиантов.

Школа огранки алмазов готовит кадры для Гохрана и алмазной индустрии России – студенты колледжа обучаются по специальностям «Огранщик алмазов в бриллианты» и «Техник-технолог ограночного производства». Школа создала федеральный образовательный стандарт нового поколения и стала победителем конкурса образовательных учреждений РФ в национальном проекте «Образование».

В рамках семинара были продемонстрированы все этапы превращения алмаза в бриллиант (компьютерная разметка и оценка алмазного сырья, лазерная и механическая распиловка, компьютерная и механическая обдирка и огранка), современное оборудование полного технологического цикла обработки алмаза в бриллиант, инновационные методы обучения ("револьверный метод" и "метод средового обучения").

Более подробная информация о технологии огранки алмазов, русской огранке и способах оценки качества бриллиантов будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.