В Лаосе найден человеческий череп возрастом 63 тыс. лет

Американские антропологи обнаружили в пещере в Аннамских горах на севере Лаоса человеческий череп возрастом 63 тыс. лет. Этот факт позволил ученым по-новому взглянуть на время "миграции" людей из Африки...

Американские антропологи обнаружили в пещере в Аннамских горах на севере Лаоса человеческий череп возрастом 63 тыс. лет. Этот факт позволил ученым по-новому взглянуть на время "миграции" людей из Африки и "отодвинуть" период заселения Юго-Восточной Азии на 20 тыс. лет.

Согласно сообщению группы археологов, возглавляемой Лаурой Шэкельфорд и Фабрисом Деметром, череп был найден в ходе экспедиции в горы Чыонгшон. Команда исследователей, обнаружившая его, стала первой, приступившей к поиску следов пребывания древнего человека на территории Лаоса после продолжительного перерыва. Несколько черепов и скелетов были найдены в другой пещере Аннамских гор еще в начале XX века, однако, по оценкам ученых, им около 16 тыс. лет, в то время как возраст последней находки – 46-63 тыс. лет.


В Лаосе обнаружен самый старый на текущий момент череп современного человека в Юго-Восточной Азии

"Это самые старые останки современного человека, обнаруженные в этом регионе", - утверждает Лаура Шэкельфорд. По ее словам, в Китае и на островах Юго-Восточной Азии есть и другие, по-видимому, столь же "возрастные" окаменелости, однако их состояние не позволяет сделать окончательный вывод о их возрасте и принадлежности современному человеку. В свою очередь, найденный сейчас череп очень хорошо сохранился, на нем четко видны основные антропологические черты.

Используя уран-ториевый метод, исследователям удалось установить точный возраст находки – 63 тыс. лет.

На данный момент антропологи не нашли в этой пещере никаких других артефактов. Таким образом можно утверждать, что данное место не являлось ни жильем, ни захоронением. По мнению ученых, смерть этого человека наступила вне пещеры, а череп попал внутрь уже некоторое время спустя. Об этом свидетельствует и возраст грунта – по оценкам ученых, он составляет 46-51 тыс. лет.

Новая антропологическая находка позволяет говорить о том, что в процессе заселения "мигранты" следовали не только вдоль южного побережья Евразии и далее через острова Юго-Восточной Азии в Австралию, но и на север, вглубь континента. Возможно, материковая часть Юго-Восточной Азии была перекрестком, на котором расходились пути мигрантов: часть отправилась в Австралию, а остальные двигались на север.

Интересно, что найденный учеными череп является очередным подтверждением данных генетических исследований, согласно которым люди занимают эту часть континента более 60 тыс. лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.