В Казахстане построят новый нефтехимический комплекс

Коллегия Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК утвердила основные показатели ТЭО инвестиционного проекта по строительству интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области...

Коллегия Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК утвердила основные показатели ТЭО инвестиционного проекта по строительству интегрированного нефтехимического комплекса в Атырауской области, передает агентство Kazakhstan Today.

В интервью журналистам директор департамента технологического развития и управления государственными активами МЭМР Раушан Сармурзина напомнила, что данный комплекс будет специализироваться на производстве полиэтилена, полипропилена и полистирола, сырьем для которых послужит газ, добытый на месторождении Кашаган.

"Стоимость проекта на первоначальном этапе - $5,2 млрд, в эту сумму входят и средства, необходимые для создания инфраструктуры. Схема финансирования проекта будет смешанной, ее сейчас прорабатывают КМГ и АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" с различными банковскими системами. Банки привлекаются международные, подключена и "Казына", - сказала Р. Сармурзина. "Сейчас сложно говорить о том, чей это будет завод - кто вложит деньги... но оператором проекта выступает АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI), кроме того, там есть доля АО "КазМунайГаз", - добавила она.

Проектом также предусматривается и выделение бюджетных средств. По сведениям МЭМР, строительство инфраструктуры потребует финансирования в объеме $850 млн.

Строительство комплекса предполагается начать в декабре текущего года, общее же время строительства, согласно ТЭО, составит 3 - 5 лет. Планируется, что вложенные в этот проект средства оправдаются в течение 12 - 15 лет.

Представитель МЭМР также сообщила, что данный проект будет включен в свободную экономическую зону, создаваемую в Атырауской области.