В Германии нейтрализуют очаг птичьего гриппа в особо опасной форме

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Согласно проведенным анализам, причиной гибели уток на птицеферме на юге Германии стал чрезвычайно патогенный штамм вируса...

Как сообщает Deutsche Welle, в Германии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Согласно проведенным анализам, причиной гибели уток на птицеферме на юге Германии стал чрезвычайно патогенный штамм вируса H5N1, который может быть смертельным для людей, находившихся в контакте с птицей.

В целях недопущения распространения вируса птицеферма в поселке Вахенрот в районе Эрланген-Хехштадт федеральной земли Бавария была закрыта, 160 тыс. содержавшихся на ней птиц будут уничтожены. Канал заражения неясен. Погибшие птицы были доставлены в Вахенрот всего четыре недели назад из нескольких хозяйств в Нижней Саксонии, где никаких признаков заболевания не имеется.

Впервые в нынешнем году птичий грипп был зафиксирован в Германии 24 июня. Тогда заболевание птиц выявили вблизи двух лесных озер в Баварии, недалеко от Нюрнберга. На берегу водоемов были обнаружены трупы пяти лебедей и двух диких уток, в крови которых находился вирус H5N1.

В связи с этим власти города призвали жителей держать своих домашних животных на поводке во время выгуливания и не подпускать их к воде, людям также не рекомендовали подходить к озерам. Тем не менее, 6 июля вирус был обнаружен и у домашней птицы.