В Эстонии зафиксирована вспышка птичьей чумы

Как сообщает агентство Синьхуа, ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии 23 октября заявил, что результаты проб, взятых на прошлой неделе у некоторых кур на птицефабрике Таллег в Таллине...

Как сообщает агентство Синьхуа, ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии 23 октября заявил, что результаты проб, взятых на прошлой неделе у некоторых кур на птицефабрике Таллег в Таллине, дают основание предположить, что птицы заражены вирусом Ньюкасл.

Департамент сообщил, что на наличие смертельно опасного для пернатых вируса указали результаты проб, взятых у кур на одной из крупнейших птицеферм в Эстонии после того, как заметно снизилась их яйценоскость. Эти пробы будут направлены к концу недели в лабораторию в Англию, которая и определит, о каком штамме болезни Ньюкасл идет речь. От этого будет зависеть, придется ли уничтожать 200 тыс. птиц.

Это второй за последние годы случай с подозрением на вспышку птичьей чумы в Эстонии. Предыдущий был зарегистрирован в августе этого года на ферме Абья в Вильяндиском уезде на юге страны. Тогда было уничтожено 5 тыс. птиц.