В деле сохранения дальневосточных леопардов сделан важный шаг

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз WWF России, для сохранения последних 30 дальневосточных леопардов в России будет создана единая охраняемая территория. Такая договоренность была достигнута...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз WWF России, для сохранения последних 30 дальневосточных леопардов в России будет создана единая охраняемая территория. Такая договоренность была достигнута 14 августа на специальном совещании у вице-премьера РФ Сергея Иванова. В ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ передается старейший заповедник России - "Кедровая Падь", находящийся сейчас в ведении Российской академии наук, а также два прилегающих заказника - Барсовое и Борисовское плато.

По словам директора российского отделения WWF Игоря Честина, именно ведомственная разобщенность особо охраняемых природных территорий в ареале дальневосточного леопарда долгие годы не позволяла реализовывать единую программу по его восстановлению. "Заповедник "Кедровая Падь" принадлежит Академии наук, заказник Барсовый - Минсельхозу, а заказник Борисовское плато - администрации Приморского края. При этом по действующему законодательству ни одна из этих структур не отвечает за сохранение редких видов, занесенных в Красную Книгу", - сообщил И.Честин.

Юг Приморского края - единственное место на планете, где сохранились дальневосточные леопарды. Учет 2007 года показал, что в природе их осталось около 30. Основными причинами сокращения популяции WWF называет крайне небольшую площадь пригодных мест обитания, пожары и вырубку лесов, сокращение численности копытных животных, которыми питается леопард, и браконьерство. По оценкам ученых, за последние тридцать лет площадь распространения леопардов сократилась в 45 раз, а за последние пять лет вскрыто 10 случаев браконьерской добычи леопардов.