В Черном море разлили масло

Данные спутниковой съемки помогли обнаружить и расследовать случай пленочного загрязнения в Черном море. Огромное масляное пятно, видимое на снимках, простиралось на 119 км в районе Новороссийска, захватывая...

Данные спутниковой съемки помогли обнаружить и расследовать случай пленочного загрязнения в Черном море. Огромное масляное пятно, видимое на снимках, простиралось на 119 км в районе Новороссийска, захватывая российский сектор и частично сектора Турции и Украины. Оценочная площадь пятна составила 320,5 км2.

Пятно на поверхности моря наблюдалось более двух суток и исчезло после шторма. Обнаружившие загрязнение специалисты Центра "Сканэкс" определили, что маслянистый продукт был разлит с одного из судов.

"В ходе спутниковых наблюдений зоны пленочного загрязнения мы использовали отечественные технологии оперативного приема и комплексной обработки спутниковых радиолокационных и оптических изображений, данных АИС (автоматической идентификации судов) и метеоинформации", — пояснила руководитель группы оперативного мониторинга морей ИТЦ "Сканэкс" Наталья Филимонова.


Увеличить

При сверке данных АИС и спутниковых изображений сотрудники администрации морского порта "Новороссийск" и специалисты "Сканэкс" установили, что в районе пленочного загрязнения совершал длительные сложные маневры танкер Yukon Star.

На основании полученной информации было принято решение провести детальную инспекцию танкера после его постановки к причалу в Туапсе, куда он направлялся. В результате инспекции было выявлено, что судно в указанном районе проводило мойку танков после выгрузки пальмового масла в порту Южный перед погрузкой газойля. Такие процедуры разрешены международными конвенциями для веществ, не представляющих угрозу морской среде и здоровью человека.

"Сброс промывочных вод с танкеров после мойки танков разрешен только для некоторых категорий грузов при определенных условиях. Обнаружение по спутниковым данным факта сброса с танкера, его идентификация и установление причин загрязнения в российском секторе Черного моря является хорошим опытом проверки применения технологии спутникового мониторинга и расследования незаконных сбросов с судов", — прокомментировал результаты расследования начальник отдела экологического контроля порта "Новороссийск" Вячеслав Бердников.

Читайте на CNews
Технологии слежки: как идет охота на людей
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»