В Чехии разбился учебный военный самолет L-39

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в 100 км от Праги разбился учебный военный самолет L-39, который летает на дозвуковой скорости. Двое пилотов, входивших в состав экипажа, катапультировались....

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в 100 км от Праги разбился учебный военный самолет L-39, который летает на дозвуковой скорости. Двое пилотов, входивших в состав экипажа, катапультировались. По информации представителей военного ведомства страны, во время полета самолет зафиксировал проблемы в работе двигателя. Экипаж принял решение направить самолет в лес, находившийся поблизости. В результате удара о землю машина загорелась, что привело к пожару в лесу.

Причины отказа двигателя пока неизвестны. Проводится расследование.

Aero L-39 Albatros — чехословцкий учебно-тренировочный и учебно-боевой самолёт. Совершил первый полёт 4 ноября 1968 года. В 1972 году был выбран основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц Организации Варшавского договора. Серийно производился до 1999 года (построено 2868 самолётов). Состоит на вооружении более чем 30 стран мира.