В Беларуси организуют производство фитосоли

В Беларуси планируется создать современное производство по выпуску фитосоли, сообщил на конференции заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, пишет...

В Беларуси планируется создать современное производство по выпуску фитосоли, сообщил на конференции заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, пишет БЕЛТА.

По его словам, новая продукция станет своеобразной альтернативой традиционной поваренной соли. Новинка, разработанная белорусскими учеными, содержит меньше хлорида натрия. Кроме этого, фитосоль обогащена полезными микроэлементами и растительными компонентами. "Данная продукция послужит хорошим средством профилактики такого распространенного заболевания, как артериальная гипертензия", - отметил Сергей Рахманов. Ведь одной из причин ее появления и развития является чрезмерное употребление поваренной соли.

Сергей Рахманов добавил, что новую продукцию планируется поставлять не только на внутренний рынок, но и экспортировать. "Думаю, что фитосоль будет широко востребована среди потребителей не только нашей республики, но и других стран", - сказал он.