В Байконуре завершился чемпионат Азии по ракетомодельному спорту

В Байконуре завершился первый открытый чемпионат Азии по ракетомодельному спорту, передает «Казахстан сегодня».

Официальная церемония закрытия состоялась в воскресенье, 7 октября, на городском...

Официальная церемония закрытия состоялась в воскресенье, 7 октября, на городском стадионе «Десятилетие». На церемонии были подведены итоги чемпионата и вручены награды победителям в командном зачете. Общекомандное первое место в зачете среди взрослых и юниоров заняла сборная России, сборная Казахстана завоевала серебряный кубок, на третьем месте - спортсмены Узбекистана.

Чемпионом Азии в личном зачете в самом престижном, так называемом, «королевском» классе S7, стал казахстанец Сергей Парахин, успешно запустивший копию ракеты «Таурус Томагавк» с оценкой 770 баллов. Серебряную медаль среди юниоров выиграл Владимир Седельников (копия ракеты «Метеор-1»), бронзовую медаль в копилку сборной принес Алексей Хворов («Метеор-1»).

В классах S6A и S9A (запуски на высоту полету), S4A (моделей ракетопланов на продолжительность полета), S8D (моделей радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета) и S8E/P (моделей радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность полета и на точность посадки) спортсмены сборной Казахстана выиграли в личном зачете восемь золотых медалей. В частности, это Виктор Бакулев, Анна Голякова (в трех классах), Данабек Жумабаев, Шунгат Сахипов, Аманжол Ахметуллаев и Шынгыз Ахметуллаев. Серебряных медалей удостоились Маргарита Левина, Анна Голякова, Шынгыз Ахметуллаев, Алексей Оксиненко (младший), бронзовые медали выиграли Сергей Зуев, Шынгыз Ахметуллаев, Сергей Парахин.