В атомной промышленности России выявлен самый низкий уровень профзаболеваний

Как сообщает пресс-служба Росатома, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимир Романов, выступая 21 апреля 2010 года с докладом в рамках Форума-диалога "Атомная...

Как сообщает пресс-служба Росатома, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Владимир Романов, выступая 21 апреля 2010 года с докладом в рамках Форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность", озвучил последние результаты мониторинга состояния здоровья работников предприятий атомной отрасли и жителей "атомных" городов.

По словам Романова, показатели хронической профессиональной заболеваемости на предприятиях атомной энергетики гораздо ниже, чем в других отраслях - например, металлургии, химической и угольной промышленности.

По данным ФМБА, радиационная обстановка в районах расположения АЭС не отличается от радиационной обстановки на территориях, которые находятся вне зоны влияния АЭС. Содержание техногенных радионуклидов в объектах окружающей среды (питьевая вода, растительность, грибы), сельскохозяйственной продукции местного производства не отличается от тех показателей, которые фиксировались до начала эксплуатации АЭС.

"Ионизирующее излучение в настоящее время не является ведущим фактором вредного воздействия на здоровье персонала радиационных объектов и населения, проживающего в зонах наблюдения, - подчеркнул Владимир Романов. - Вклад в дозу облучения населения от предприятий атомной энергетики ничтожно мал по сравнению с радиационным воздействием от природных и медицинских источников". При этом такой важнейший показатель, как естественный прирост населения, у городов размещения атомных предприятий даже несколько лучше по сравнению со средними показателями по России.