В атомной отрасли внедряют стандарты МАГАТЭ по защите персонала

Как сообщает пресс-служба Росатома, в течение последних лет Управление ядерной и радиационной безопасности совместно с Российской научной комиссией по радиационной защите активно проводят пилотные...

Как сообщает пресс-служба Росатома, в течение последних лет Управление ядерной и радиационной безопасности совместно с Российской научной комиссией по радиационной защите активно проводят пилотные работы по внедрению в отрасли международных стандартов МАГАТЭ в области радиационной защиты персонала атомной отрасли.

Основной смысл этих стандартов заключается в отказе от использования величины коллективной дозы и переходу к «дозовой матрице» в задачах оптимизации радиационной защиты. Система АРМИР (автоматизированное рабочее место по оценке индивидуального риска) реализует все современные модели МАГАТЭ по оценке радиационных рисков на индивидуальном уровне.

В первом квартале 2007 года на ПО «Маяк» была введена в эксплуатацию система АРМИР версии 3.0. Она позволяет формировать на индивидуальном уровне группы потенциального риска по европейскому и американскому стандартам, а также дает окончательную оценку возможных пожизненных медицинских эффектов радиационного воздействия.

Таким образом, Россия стала третьей страной в мире (в США и Англии эти технологии уже внедрены), где система оптимизации радиационной защиты персонала будет основана на рекомендациях МАГАТЭ и МКРЗ по «дозовой матрице».