В аэропорту Новосибирска установлена новая система экспресс-досмотра

В аэропорту «Толмачево» введена новая система рентгеновского контроля, разработанная Институтом ядерной физики им. Будкера СО РАН, сообщает Новосибирский городской сайт со ссылкой на пресс-службу...

В аэропорту «Толмачево» введена новая система рентгеновского контроля, разработанная Институтом ядерной физики им. Будкера СО РАН, сообщает Новосибирский городской сайт со ссылкой на пресс-службу «Толмачево».

Установка «Сибскан» представляет собой полностью автоматизированную, компактную систему, предназначенную для обнаружения скрытых на теле и в одежде человека взрывчатых веществ, стеклянных и пластиковых ампул и других неметаллических предметов, запрещенных к перевозке на бортах воздушных судов.

Использование системы «Сибскан» значительно упрощает процедуру личного досмотра. Доза рентгеновских лучей при обследовании сравнима с дозой, которую получает пассажир самолета за 10 минут полета.

Оборудование сертифицировано в системе гражданской авиации и имеет гигиенический паспорт. Максимальное время сканирования – 5 секунд. Пропускная способность системы 120 человек в час. Аналогичные установки экспресс-досмотра уже используются в аэропортах «Домодедово» и «Пулково».