В 2014 году Африка превратится в полигон борьбы с ВИЧ

Международный исследовательский консорциум в 2014 году планирует начать тестирование четырех новых вакцин против ВИЧ. Тестирование будет проходить в провинции КваЗулу-Наталь в Южной Африке, где наблюдается...

Международный исследовательский консорциум в 2014 году планирует начать тестирование четырех новых вакцин против ВИЧ. Тестирование будет проходить в провинции КваЗулу-Наталь в Южной Африке, где наблюдается самый высокий в мире уровень инфицированности ВИЧ.

Более 1/5 взрослого населения КваЗулу-Наталь заражены ВИЧ, поэтому испытание вакцин именно в этом месте даст наиболее точные и быстрые результаты. Поскольку уровень инфицированности местного населения очень высок, понадобится всего 2 года, чтобы понять, работают вакцины или нет.

Все четыре вакцины созданы с помощью новейших технологий и являются особенными разработками. Например, одна из них создана на основе вируса, выделенного из птиц (canarypox virus). Вирус специально модифицирован для передачи двух поверхностных белков ВИЧ, которые были выбраны на основе моделирования слабых мест ВИЧ. Другая вакцина состоит из белков, которые имитируют поверхность вируса иммунодефицита.

Самой необычной из новых вакцин является синтетическая вакцина, изготовленная из наночастиц, содержащих особый генетический материал. На данную вакцину возлагают особые надежды, поскольку в случае неудачи ее легче всего видоизменить и доработать, а также проще сертифицировать для широкого использования.

Новыми вакцинами будут привиты всего 2000 добровольцев из КваЗулу-Наталь. Это немного, учитывая, что для получения аналогичных результатов, например, в Таиланде, потребовалось бы привить 16 тыс. человек, поскольку заболеваемость в этой азиатской стране намного меньше.

На сегодняшний день уже проведены три больших международных испытания различных вакцин от ВИЧ. К сожалению, до сих пор ни одно из них не закончилось полным успехом. Основными разочарованиями стали испытания в 2003, 2007 и 2009 годах, когда тесты провалила очень перспективная вакцина производства компании Sanofi. Испытания на 16 тыс. добровольцах дали противоречивые и неубедительные результаты и вакцину признали не годной для массовой вакцинации.